Coins from the Ancient World
| Estimated price | 4,000 € |
BRUTTIUM. KROTON.
AR-Stater, 400/325 v. Chr.; 7,46 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Herakles als Kind fast v. v., Kopf l., kämpft mit Schlangen. Hoover 1462; Rutter, Historia Numorum 2157; SNG ANS 386; SNG München 1460.
Herrliche Patina, winz. Kratzer, gutes sehr schön
Exemplar einer vor 2005 entstandenen Schweizer Sammlung, Auktion Nomos 18, Zürich 2019, Nr. 40 und der Sammlung "Alexander der Große", Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4279.
Herakles, der die Schlangen besiegt, erscheint auf dem Revers dieser Münze als Symbol für den Sieg der Griechen über die Barbaren. Die Griechen in Unteritalien sahen sich im 4. Jahrhundert v. Chr. einer zunehmenden Bedrohung durch die einheimischen Völker ausgesetzt.