Auction 418
| Estimated price | 10,000 € |
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE. INDIEN. Victoria, 1837-1891
Silbergußmedaille o. J. (um 1890), unsigniert, auf den zoologischen Garten in Kalkutta. Elefanten im Dschungel//Zwei Zeilen Schrift in Urdu, umher Blumenkranz. 75,26 mm; 185,88 g. Puddester 876.3 (dort in Bronze).
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, min. Kratzer im Rand, vorzüglich
Exemplar der Auktion Sincona 11, Zürich 2013, Nr. 1656, der Auktion Hess Divo 327, Zürich 2014, Nr. 523 und der Auktion Sincona 50, Zürich 2018, Nr. 1110.