Auction 418
| Estimated price | 5,000 € |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SPANIEN. KÖNIGREICH. Felipe IV., 1621-1665
Dukaton 1660, auf den Pyrenäenfrieden zwischen Spanien und Frankreich am 7. November. 32,52 g. Geharnischtes und gekröntes Hüftbild r. mit Zepter und Reichsapfel//Zwei ineinandergreifende, aus Wolken kommende Hände, umher Kette des Ordens vom Goldenen Vlies und der Stern des Ordens vom Heiligen Geist, oben Krone vor gekreuzten Zeptern und der Taube über Strahlen. Dav. -; v. Loon II, S. 459.
RR Feine Patina, Vorderseite min. gereinigt, sehr schön-vorzüglich