Auction 418

Estimated price 5,000 €
Result 10,000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SPANIEN. KÖNIGREICH. Pedro I., König von Kastilien und Leon, 1350-1369
Goldene Gußmedaille zu 10 Dukaten 1398 (hergestellt um 1600), vermutlich Prag, unsigniert. Sogenannte Judenmedaille. Gekröntes Brustbild l. in bogiger Einfassung//Vierfeldiges Wappen von Kastilien und León in bogiger Einfassung. 66,20 mm; 35,00 g. Bernhart, M., "Judenmedaillen", in: Archiv für Medaillen- und Plakettenkunde III/IV, 1921/1922, S. 120, Nr. 16 (dort in Silber); Klein, U., Beitrag zu den sogenannten Judenmedaillen, in: Beiträge zur süddeutschen Münzgeschichte, Stuttgart 1976, B 16; Winter 3.15/1 (dort in Silber).
GOLD. Von großer Seltenheit. Felder fein ziseliert, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Garrett Collection Part II, Bank Leu AG/Numismatic Fine Arts, Zürich 1984, Nr. 1436 und der Auktion Spink 15004, März 2015, Nr. 253.
Als "Judenmedaillen" wurde seit Köhlers Historischer Münzbelustigung eine Serie von Medaillen bezeichnet, die stilistisch und mit ihrer vorwiegend christlich-religiösen Motivik eine zusammengehörende Gruppe bildet. Über Entstehungsort und -zeitpunkt geben die Stücke keine direkte Auskunft. Bereits Köhler vermutete Prag als Herstellungsort, worin ihm Bernhart (a. a. O., S. 115-127, bes. S. 115-117) und Klein (a. a. O., S. 210-244, bes. S. 224-227) folgten. Bezüglich der Entstehungszeit war Bernhart im Gegensatz zu Klein von einer Herstellung der Gußmedaillen nach 1620 ausgegangen, um die Stücke mit Bezug auf Kaiser Ferdinand II., reg. 1617-1637, ebenfalls in die Gruppe der Judenmedaillen aufnehmen zu können. Klein verweist hingegen auf stilistische Abweichungen der Ferdinand-Medaillen von den übrigen und auf chronologische Anhaltspunkte, die die Entstehung der sogenannten Judenmedaillen bereits in das ausgehende 16. Jahrhundert bzw. um 1600 datieren.