Auction 418

Estimated price 7,500 €
Result 9,000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SCHWEIZ. ZÜRICH. Stadt
Dicken 1504. Münzmeister Ulrich Trinkler. 9,61 g. Die Heiligen Felix und Regula mit abgeschla­genen Köpfen in den Händen, zwischen ihren Füßen Züricher Wappenschild//Einköpfiger Reichsadler l. HMZ 2-1125 b.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön