Auction 418
| Estimated price | 1,000 € |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SCHWEIZ. GENF. Stadt
Silbermedaille 1847, von A. Bovy. Verdienstmedaille der Stadt Genf für Baron François-Théodore- Louis de Grenus für seine Immobilienschenkungen. Stadtgöttin steht v. v. an Altar, mit der Rechten Kranz über die Familienhelmzier auf Freiherrenkrone haltend//Zwölf Zeilen Schrift. Schweizer Medaillen, Auktion Leu 43, Zürich 1987, Nr. 1696. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65 (6345492-002).
Selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, fast Stempelglanz