Auction 418

Estimated price 5,000 €
Result 8,000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Oskar I., 1844-1859
Goldmedaille zu 15 Dukaten o. J., von L. P. Lundgren. Prämie für besondere Verdienste. Büste r., darunter die Stempelschneidersignatur//MEMORIAE / PIGNUS, umher Eichenkranz. Mit Randgravur: KØNIGSFELDT SCHOL . FREDRICSBORGENS . ADJUNCTO . . 42,79 mm; 52,17 g. Hildebrand II, S. 423, 46 (dort in Silber). In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP62 (36638964).
GOLD. Min. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Hess-Divo 318, Zürich 2010, Nr. 1359 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 283, Osnabrück 2016, Nr. 5923.