Auction 418

Estimated price 7,500 €
Result 10,000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Gustav II. Adolf, 1611-1632
Ovale Silbermedaille o. J. (1632), unsigniert, von Paul Walter, Dresden, auf die schwedisch-protestantischen Siege in Deutschland unter dem schwedischen König Gustav II. Adolf in den Jahren 1630-1632. Der König steht in voller Rüstung mit Schwert und Zepter an einem Strand, l. ein Federhelm, r. Säule, über der in Flammen VERBVM DEI steht, auf dem Meer im Hintergrund Dreimaster//Strahlendes Kreuz und Schwert über 11 Zeilen Schrift. 98,37 x 71,92 mm; 228,86 g. Hildebrand I, S. 129, 53; Slg. Opitz 2135 (dort in Zinn).
In Silber sehr selten. Kl. Kratzer, min. Randfehler, fast vorzüglich