| Estimated price | 60,000 € |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Johann III., 1568-1592
4 Daler o. J. (1587), Stockholm. 114,00 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit geschultertem Schwert in der Rechten und Reichsapfel in der Linken, umher * IOHANNES + 3 + D + G + SWEC * ORVM + GOTOR • VAN • f • RX, außen gekrönte Wappenschilde der 23 Provinzen//(Blatt) MISERICORD : ET + VERITS : CVSTOD : REG : ET + ROBOR : CLEM + THRON + EIVS Gekröntes, vierfeldiges und herzförmiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Folkunger-Löwe (Folkungar) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), umher doppelter Schriftkreis BENE (Blatt) FACIENDO (Blatt) NEMINEM (Blatt) TIMEMVS / DEVS (Blatt) PROTEC - TOR (Blatt) NOSTER. Dav. 570; SM (2022) 17 (R).
Von allergrößter Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar. Dunkle Patina, kl. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Paramount Collection, Heritage World Coin Auction, Signature Sale 3096, März 2021, Nr. 30448 (dort in US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF 45).