Auction 418
| Estimated price | 2,000 € |
Silbermedaille 1700, von I. Kettel (oder I. Kozmin, spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), auf den Frieden von Karlowitz. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Der nach l. thronende Zar überreicht der vor ihm knienden Stadtgöttin, die von einem Soldaten an einer Kette gehalten wird, den Friedensvertrag, dahinter Ceres mit Füllhorn. 47,56 mm; 48,81 g. Diakov 12.3 (R2).
RR Vorzüglich-Stempelglanz