Auction 418

Estimated price 2,000 €
Result 2,400 €

Silbermedaille 1700, von I. Kettel (oder I. Kozmin, spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), auf den Frieden von Karlowitz. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Der nach l. thronende Zar überreicht der vor ihm knienden Stadtgöttin, die von einem Soldaten an einer Kette gehalten wird, den Friedensvertrag, dahinter Ceres mit Füllhorn. 47,56 mm; 48,81 g. Diakov 12.3 (R2).
RR Vorzüglich-Stempelglanz