Auction 418

Estimated price 100,000 €
Result 160,000 €

Dukat 1712, Moskau, Roter Münzhof. 3,46 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, der von einer Spange zusammengehalten wird//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, oben Krone. Bitkin 36 (R2); Diakov 357 (R3); Fb. 89. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55 (8237891-002).
GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina,
min. gewellt, vorzüglich