| Estimated price | 750 € |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. POLEN. KÖNIGREICH. Sigismund III., 1587-1632
Silbermedaille o. J. (um 1700), von A. Karlsteen, auf seine Absetzung vom schwedischen Thron durch die Reichstagsbeschlüsse vom 24. Juli 1599 (Stockholm) und 19. März 1600 (Linköping). Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Vierfeldiges Wappen (Polen/Litauen) in Kartusche. 52,20 mm; 57,81 g. H.-Cz. 1661 (R2); Hildebrand I, S. 58, 14; Stenström (NNÅ 1945) 114.
R Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Die Rückseitenumschrift dieser zur Regentensuite Karlsteens gehörenden Medaille lautet: HOC TECTVS NVDATVR AVITO (= "Durch das [polnische Reich] geschützt, wird er des Erbes seiner Vorväter beraubt").