Auction 418

Estimated price 5,000 €
Result 22,000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. POLEN. KÖNIGREICH. Sigismund III., 1587-1632
Goldene Gußmedaille o. J., unsigniert, auf seine zweite Ehe mit Konstanze, Erzherzogin von Österreich, Tochter des Erzherzogs Karl II. von Österreich-Steiermark. * SIGISMVNDVS • III • D : G : POLONIÆ • ET • SVECIÆ • REX [dreiKringel übereinander] Geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause und umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//(Arabeske) CONSTANTIA • D • G : POLONIÆ _ ET • SVECIÆ • REGINA * Brustbild seiner Gemahlin l. mit Halskrause und Diadem. 43,73 mm; 34,55 g. H.-Cz. 5819 (R6); Hildebrand I, S. 75, 54.
Von großer Seltenheit. Zeitgenössischer Guß.
Felder fein ziselliert, kl. Probierspuren am Rand, sehr schön
Vermutlich eine zeitgenössische Anfertigung, die nach der geprägten Originalmedaille hergestellt wurde (H.-Cz. 1660 (R4)).