| Estimated price | 4,000 € |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. NIEDERLANDE. UTRECHT. Stadt
Silbermedaille 1736, von J. Drappentier, auf die 100-Jahrfeier der Universität Utrecht. Pallas sitzt nach l. in Säulenhalle, zu ihren Füßen Attribute der Astronomie, Theologie, Justiz, Botanik, Pharmazie und der Chemie, sowie einige Münzen, l. steht Herkules mit Löwenfell und Pfeilbündel auf einem mehrköpfigen Untier//Acht Zeilen Schrift auf einer Banderole, oben strahlendes Stadtwappen zwischen Lorbeerzweigen, unten Flußgott und Schwan am Schilfufer; im Hintergrund Stadtansicht. 64,93 mm; 82,94 g. Verv. v. Loon 104. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS64 (84158229).
Prachtexemplar. Ausdrucksvolle Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 285, Berlin 2017, Nr. 87.