| Estimated price | 10,000 € |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. NIEDERLANDE. LEEUWARDEN. Stadt
Klippenförmige Silbermedaille 1580, unsigniert, auf die Aufgabe der Belagerung von Leeuwarden, Harlingen und Stavoren. x A x DOMINO x FACTVM x EST x ILLVD - x David und Goliath stehen einander gegenüber//(Blumenornament) PRINCIPIVM x LIBERTATIS x 1580 [2 „x“ übereinander] (Blumenornament) Der Abbruch der Lager in den drei Städten mit Handwerkern und Kriegern. 30,77 x 31,16 mm; 39,08 g. Dugniolle 2808 (dort als Bronzejeton); v. Loon vgl. I, S. 281, 2.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön +
Exemplar der Auktion Numismatica Genevensis SA 8, Genf 2014, Nr. 457.
Die vorliegende Medaille wurde mit den Stempeln des Jetons auf einem dicken, klippenförmigen Schrötling aus Silber geprägt.