Auction 418
| Estimated price | 7,500 € |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. NIEDERLANDE. S'HEERENBERG. Wilhelm IV., 1546-1586
Taler (30 Stüber) o. J., Hedel. 28,31 g. Mit Münzzeichen Lilie am Anfang der Vorderseitenumschrift. Geharnischtes Brustbild l.//Verziertes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild. Dav. 8585; Delm. 582 (R2); Purmer He 03.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, feiner Prägeglanz, vorzüglich