| Estimated price | 6,000 € |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. NIEDERLANDE. BREDA. Stadt
Einseitige Talerklippe zu 40 Stübern 1577 (Augustemission). Notmünze, geprägt während der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 28,89 g. Mit zwei Stempelungen. In der Mitte ein großer runder Stempel: [drei Punkte übereinander] IN • DER • NOOT • B • A • I577. Der Stadtschild. Oben eine kleine schildförmige Stempelung mit einem Jagdhorn. 39,72 x 39,26 mm. Brause-Mansfeld Tf. 16, 2; Delm. 181 (R4); Engel/Fabre/Perret/Wattier Mo-4.17.4.1 (dieses Exemplar); Maillet Tf. XVII, 2; v. Gelder 100 (dort als 2 Gulden bezeichnet); Vanhoudt 501 (R4, dieses Exemplar).
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Jean Elsen 91, Brüssel 2007, Nr. 1118.