| Estimated price | 6,000 € |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. NIEDERLANDE. MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN). Wilhelm II. von Oranien, Statthalter der Niederlande 1647-1650
Silbermedaille o. J. (1642), von S. Dadler, auf die Ankunft seiner Gemahlin Maria Stuart von Großbritannien. Auf einem reichverzierten Thron sitzt der Prinz im antiken Harnisch mit Schwert, die Füße auf zwei am Boden liegenden besiegten Feinden, im Hintergrund eine auf eine Hafenstadt zureitende Armee, auf dem Meer Segelschiffe//Der Prinz führt seine Gemahlin durch eine Pforte aus Säulen, auf der der Niederländische Löwe steht; im Hintergrund Schloß mit Garten, Hochzeitsvorbereitungen und zahlreiche Segelschiffe, darüber der strahlende Name Jehovas und zwei Engel auf Wolken, die ihre Füllhörner ausschütten. 72,93 mm; 107,78 g. Maué 47; v. Loon II, S. 264.
RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich