Auction 418
| Estimated price | 20,000 € |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. KÖNIGREICH ITALIEN. Victor Emanuel II., 1859-1861-1878
100 Lire 1878 R, Rom. 29,03 g Feingold. VITTORIO EMANUELE II - 1878 Kopf l., darunter der Name des Stempelschneiders FERRARIS//REGNO - D'ITALIA Gekröntes Wappen mit Ordenskette, umgeben von Lorbeerzweigen, unten Münzstättenzeichen und Wertangabe. Fb. 9; Pagani 453; Schl. 23. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung UNC Details - Obv Cleaned (8235033-007).
GOLD. RR Nur 294 Exemplare geprägt. Kl. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich-Stempelglanz