Auction 418
| Estimated price | 25,000 € |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. VENEDIG. Carlo Ruzzini, 1732-1735
Goldene Osella zu 4 Zecchini 1732. CAROLI / RVZINI / PRINCIPIS / MVNVS AN : / º I º, umher Olivenzweige, darunter drei Caducei//IN DIEBVS EIVS ABVNDANTIA PACIS Markuslöwe mit dem Evangelium, im Abschnitt Jahreszahl º 1732 º. Fb. -; Montenegro 2529 (R2). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (8235033-001).
GOLD. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung.
Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz