| Estimated price | 30,000 € |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. VENEDIG. Nicolò da Ponte, 1578-1585
Scudo maggiore (160 soldi) o. J. (1583/1584). 36,18 g. Kniender Doge vor hl. Markus. Im Umschrift: NIC • DE PONTE * * DVX • S • M • VENET • Im Abschnitt * P * C * (Initialien des Münzmeisters Pasquale Cicogna)//Hl. Giustina mit dem Markuslöwen. MEMOR ERO TVI IVSTINA VIRGO * 160 * . Dav. 8397; Montenegro 729.
Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Exemplar der Slg. Gnecchi, Auktion L.&L. Hamburger, Frankfurt (Main) 1903, Nr. 5505 und der Slg. Curti, Auktion Numismatica Ars Classica 43, Zürich 2007, Nr. 109.