| Estimated price | 15,000 € |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. VASTO. Cesare d'Avalos d'Aquino, Marchese del Vasto, 1704-1729
1/2 Tallero 1706, Augsburg. 14,66 g. º CÆS • DAVAL DE AQVINO DE ARAG • MAR • PIS ET VASTI • D • G • S • R • I • P Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//º DOMINVS REGIT ME • ANNO • 1706 º Gekröntes Wappen mit Mittelschild auf Kartusche, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Chimienti/Rapposelli 815 (R4); Forster 1103.
Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz