| Estimated price | 7,500 € |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. TOSCANA. Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790
Silbermedaille 1778, von L. Siries, auf den Empfang der mauretanischen Gesandtschaft. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Der Großherzog empfängt den Gesandten, zu seinen Füßen ein Löwe mit Wappenschild, l. zwei ehrerbietige Personen und eine Frau mit einem Pferd, im Hintergrund Leuchtturm und Schiffe auf dem Meer. 61,64 mm; 118,28 g. Schau- und Denkmünzen Maria Theresias 276.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, leichter Doppelschlag, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 286, Zürich 2001, Nr. 48.