| Estimated price | 7,500 € |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. PARMA. Odoardo Farnese, 1622-1646
2 Ducatoni 1626. 63,64 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Löwenkopfschulter und umgelegtem Mantel//Madonna sitzt v. v., auf dem rechten Arm hält sie ein Kind, darüber halten zwei Engel eine Krone, im Hintergrund zwei Palmen. Dav. 4119; Varesi 1009/2 (R3).
Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Odoardo Farnese, *28. April 1612 in Parma, †11. September 1646 in Piacenza, war der Sohn des Herzogs Ranuccio I. Farnese von Parma und Piacenza. Odoardo heiratete am 11. Oktober 1628 Margherita Medici, *31.05.1612, †06.02.1679, Tochter des Großherzogs Cosimo II. der Toskana. Aus der Ehe gingen insgesamt acht Kinder hervor.