Auction 418
| Estimated price | 4,000 € |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. NEAPEL UND SIZILIEN. Philipp V. von Spanien, 1700-1707
Silbermedaille 1702, von M. A. de Gennaro, auf seine Ankunft in Neapel. Der geharnischte König auf einem nach l. schreitenden Roß//Pallas sitzt v. v. in Landschaft, den Kopf nach l. gewandt, in der Rechten Speer und Schild, im linken Arm Füllhorn, im Hintergrund r. der Vesuv. 58,97 mm; 73,24 g. Senk -, vgl. 58 (dort in Bronze); Wurzbach -, vgl. 7385 (dort in Bronze).
In Silber von größter Seltenheit. Winz. Randfehler, vorzüglich