Auction 418

Estimated price 12,500 €
Result 18,000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. MODENA. Francesco I. d'Este, 1629-1658
2 Ducatoni o. J. 63,08 g. FR º I º MV º R º - º E º C º DV º VIII Geharnischtes Brustbild r. mit Löwenkopfschulter und umgelegtem Mantel//È NON È ALIO È SIDERE È È Segelschiff auf See, oben r. sechs Sterne. Dav. 4035 var.; Varesi 756 (R3).
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +
Eine Goldmedaille auf die Restauration des Herzogtums Modena im Jahr 1814 finden Sie unter der Nr. 381.