Auction 418

Estimated price 3,000 €
Result 4,600 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. CARPI.
Silbermedaille 1701, von M. Brunner und G. F. Nürnberger, auf den Sieg Prinz Eugens von Savoyen bei Carpi. Geharnischtes Brustbild r.//Vormarsch im Gebiet von Legnano an den Flüssen Etsch und Tartaro. Mit Randschrift. 47,45 mm; 40,95 g. Popelka 80; Slg. Horsky 7602; Slg. Montenuovo -; v. Loon IV, S. 277.
RR Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 213, München 2013, Nr. 4136.
Carpi d'Adige ist heute Ortsteil der Gemeinde Villa Bartolomea in der Provinz Verona und liegt an der Etsch. Am 9. Juli 1701 besiegten die kaiserlichen Truppen unter Prinz Eugen die Franzosen unter dem Oberbefehl von Tessé.