Auction 418

Estimated price 10,000 €
Result 12,000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKREICH/LOTHRINGEN. HERZOGTUM. Charles III., 1545-1608
Florin d'or o. J. 3,20 g. ‡ ° CAROL • D • G • CAL • LOTAR • B • DVX • Gehar­nischtes Brustbild r.//‡ MONETA • AVREA • NANCEII • CVSA Gekröntes Wappen mit Mittel­schild. Fb. -; Flon - (vgl. 56, dort von 1566).
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Einen Gedenkdukaten auf die Hochzeit seiner Tochter Elisabeth Renata finden Sie unter der Nr 109