Auction 418

Estimated price 2,000 €
Result 5,500 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKREICH. KÖNIGREICH. Directoire, 1795-1799
Silbermedaille AN 6 (1797), von B. Duvivier, auf den Frieden von Campo Formio zwischen Frankreich und Österreich. Uniformiertes Brustbild Napoléons r.//Napoléon reitet l. mit Ölzweig in der erhobenen Rechten, r. schwebende Viktoria, die einen Kranz über ihn hält, l. zwei weibliche Gestalten. 55,68 mm; 79,99 g. Pax in Nummis 673; Slg. Julius 573; Slg. Montenuovo -.
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Numismatica Ars Classica und Spink Taisei 51, Zürich 1994, Nr. 563.