Auction 418
| Estimated price | 10,000 € |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XII, 1498-1514
Teston o. J., Lyon. 9,44 g. Mit Münzzeichen Dreiblatt am Ende der Vorder- und Rückseitenumschrift. [dreiKringel übereinander] LVDOVICVS : DEI : GRA : FRANCORVM : REX [dreiKringel übereinander] Brustbild r.// [dreiKringel übereinander] XPS : VINCIT : XPS : REGNAT : XPS : IMPERAT [dreiKringel übereinander] Gekrönter Wappenschild. Ciani 918; Duplessy 660.
In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich