| Estimated price | 30,000 € |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKREICH/KAROLINGER. Karl der Große, 768-814
Denar, Besançon; 1,31 g. KARLVS IMP AVC Büste r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//+VESONCIONVM Kirchengebäude. Coupland, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 111, S. 46 (dieses Exemplar); Depeyrot -; Kluge, Die Bildnispfennige Karls des Großen -; M./G. -.
Von allergrößter Seltenheit und großer historischer und numismatischer Bedeutung.
Hübsche Patina, sehr attraktives Porträt, unebener Rand, sonst vorzüglich
Die Porträtdenare Karls des Großen gehören zu den großen Seltenheiten der Mittelalternumismatik, insgesamt sind aus allen Münzstätten nur 57 Denare bekannt, darunter die meisten vom "Christiana Religio" Typ (43 Stück). Von dem hier angebotenen Denar aus der Münzstätte Besançon ist nur dieses einzige Exemplar bekannt. Simon Coupland geht mittlerweile davon aus, dass es sich bei diesem Stück um eine Prägung aus der Zeit Karls des Großen handelt (S. Coupland, The portrait coins of Charlemagne (768-814), Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 111, 2024, 45-72).Wir freuen uns, Ihnen eine der großen Seltenheiten der karolingischen Münzgeschichte und der Münzprägung des Mittelalters überhaupt in dieser Auktion präsentieren zu dürfen.