Auction 418

Estimated price 3,000 €
Result 3,200 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Christian V., 1670-1699
Klippenförmige Silbermedaille o. J. (1670), von G. Krüger, auf seine Krönung und die Verleihung des Elefantenordens an Johann Adolf von Schleswig-Holstein-Sonderburg- Plön. Geharnischtes Brustbild r. in Lorbeerkranz, umgeben von drei Löwen, oben der strahlende Name Jehovas//Kriegselefant r., auf der Schärpe das Monogramm des Königs. 37,35 x 38,24 mm; 20,54 g. Galster 200; Lange 77.
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Christian V., ältester Sohn Friedrichs III., wurde am 15. April 1646 im Schloß zu Flensburg geboren. Im Alter von vier Jahren wurde er 1650 auf dem Reichstag in Kopenhagen zum Thronfolger von Dänemark und Norwegen gewählt.