Auction 418

Estimated price 4,000 €
Result 5,500 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BALTIKUM. RIGA, STADT. Unter Schweden. Karl XI., 1660-1697
Reichstaler 1660. 29,07 g. Variante mit einfachem Wimpel auf den Türmen. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Stadtwappen von Riga, darüber die Stadtschlüssel, die von einer aus Wolken kommenden Hand gekrönt werden, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 60 sowie die geteilte Münzmeistersignatur I - M. Ahlström 92 b (R); Dav. 4596; Haljak 1561 (2R); Neumann 53.
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich