Auction 418

Estimated price 17,500 €
Result 60,000 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. DIE STADT WIEN.
ERRATUM: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 61 Cameo (2933163-001)
Goldmedaille zu 24 Dukaten o. J. (nach 1843), von K. Lange. Salvatormedaille. Stadtansicht von Wien mit dem Stephansdom, darüber gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, unten drei Zeilen Schrift in verzierter Kartusche zwischen zwei Schilden//Brustbild Christi l. mit Heiligenschein. Mit Randpunze: A in Kreis. 42,23 mm; 83,65 g. Forrer S. 298; Slg. Horsky -.
GOLD. Von großer Seltenheit. Das seltenste und größte Nominal der Salvatormedaillen.
Feine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz