Auction 418

Estimated price 10,000 €
Result 11,000 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. DIE STADT WIEN.
Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (um 1648), unsigniert, vermutlich von Gerhart Lina. Salvator­medaille. + MVNRP + / + VIENN + Zwei Wappenschilde, umher Lorbeerkranz//SALVATOR - MVNDI Brustbild Christi l. mit umgelegtem Mantel, umher Lorbeerkranz. 46,57 mm; 34,60 g. Slg. Montenuovo -; Slg. Unger 1141. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung UNC DETAILS EDGE REPAIR (8237892-005).
GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz,
kl. Probierspur am Rand, vorzüglich+
Vgl. zur Datierung und zum Medailleur Th. Unger/K. Schalk: Zur Geschichte der Wiener Rats- und Salvatorpfennige, in: Mittheilungen des Clubs der Münz- und Medaillenfreunde in Wien, Heft 79, 1896, S. 118-120, dort Nr. 11.