Auction 418
| Estimated price | 10,000 € |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN. SCHLICK, GRAFEN. Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532
Silbermedaille 1532, unsigniert, gewidmet von der Witwe Stephans, zum Andenken an den Tod ihres verstorbenen Mannes in der Schlacht bei Mohacs. Brustbild r. mit Hut und umgelegtem Mantel, zu den Seiten ST - SL//Vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild, darüber die Jahreszahl. 25,82 mm; 12,72 g. Doneb. 3736; Katz 61; Slg. Lanna -.
Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich