Auction 418

Estimated price 15,000 €
Result 24,000 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN. SCHLICK, GRAFEN. Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532
Silbermedaille o. J., unsigniert, von Wolf Milicz, gewidmet von der Witwe Stephans, zum Andenken an den Tod ihres verstorbenen Mannes in der Schlacht bei Mohacs. Brustbild l. mit Hut, Haarnetz und umgelegtem Mantel//Stephan Schlick auf gepanzertem Schlachtroß, davor Wappenschild. 29,92 mm; 10,64 g. Doneb. -; Katz 284; Slg. Lanna 1246 (dort vergoldet).
Von großer Seltenheit. Vorzüglich
Exemplar der Auktion UBS 66, Zürich 2006, Nr. 1763.
Vermutlich ist das in der Slg. Lanna versteigerte Exemplar das einzig weitere, das je im Handel vorgekommen ist.