Auction 418

Estimated price 15,000 €
Result 18,000 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN. EGGENBERG, FÜRSTEN. Johann Ulrich, 1623-1634
Doppelter Reichstaler 1629, Prag oder St. Veit. 55,27 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und großer Halskrause//Verziertes, vierfeldiges Wappen (Krummau - Adelsberg / Pettau - Radgona) mit Mittelschild (Eggenberg), darüber Kurhut, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Dav. 3381; Doneb. -; Slg. Horsky 5425; Slg. Unger 3717.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Schrötlingsfehler am Rand,
kl. Kratzer auf der Rückseite, sonst vorzüglich
Exemplar der Slg. Salton, Teil 6, Auktion Fritz Rudolf Künker 379, Berlin 2023, Nr. 73.
Zur Münzstättenzuweisung: Vgl. G. Eggerth, Wer war H. G.? Eine Recherche über Stempelschneider und Talerprägung in Österreich und Böhmen 1627-1641, in: MÖNG 35, 1995, 21-25.