| Estimated price | 12,500 € |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. SALZBURG, ERZBISTUM. Georg von Küenburg, 1586-1587
Guldentaler (60 Kreuzer) 1586, mit Titel Rudolfs II. 24,47 g. • GEORGIVS • D : G : AR : EPS : SALZ : AP : SE : L : 1586 • Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, dahinter steht St. Rudbertus mit Mitra, Krummstab und Salzgefäß v. v., zu den Seiten die Buchstaben S - R (St. Rudbertus)//RVDOL : II : IMP : AVGVS : P : F : DECRET : Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, zwischen den Hälsen Kreuz, oben Krone. Dav. 125; Zöttl 795 a.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Spink & Son 12, Zürich 1984, Nr. 57.