Auction 418

Estimated price 10,000 €
Result 10,000 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. BRIXEN, BISTUM. Leopold Maria Joseph von Spaur, 1747-1778
Dukat 1768, Salzburg, auf seine Sekundiz (50jähriges Priesterjubiläum). 3,47 g. LEOP • D : G ° EP ° & S R • I • P • BRIX • SAC • IUB • C : A • SPAUR • Brustbild r. in geistlichem Ornat, darunter Signatur • M • (Stempelschneider Franz Matzenkopf d. J.)// Dreifeldiges Wappen (Bistums- und Domkapitelwappen sowie Familienwappen der Grafen von Spaur) auf gekröntem Wappenmantel, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, unten die geteilte Jahreszahl 17 - 68. Fb. 535; Gummerer in: Haller Münzblätter Band III, März 1982, Nr. 100.
GOLD. RR Prachtexemplar. Winz. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Slg. Köhlmoos, Auktion Sincona 76, Zürich 2022, Nr. 1514.