| Estimated price | 35,000 € |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Joseph I., 1848-1916
Goldmedaille zu 30 Dukaten 1881, von J. Tautenhayn, auf die Vermählung seines Sohnes, Kronprinz Rudolf, mit Prinzessin Stephanie von Belgien in Wien am 10. Mai 1881. Brustbilder des Brautpaares nebeneinander r.//Schwebender Hymen mit Fackel und Blumen, oben strahlender Stern. Hauser 372; Slg. Horsky 4002 (dort in Silber); Wurzbach 8055 (dort in Bronze). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 DPL (8219200-001).
GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar.
Hübscher Prägeglanz, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz (Prooflike)