Auction 418
| Estimated price | 7,500 € |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz I., 1804-1835
Goldmedaille zu 3 Dukaten 1816, unsigniert, auf seine dritte Vermählung mit Carolina Augusta, Tochter Maximilians I. Josephs von Bayern. Sechs Zeilen Schrift zwischen Palmzweigen, oben ein Stern//Zwei Füllhörner auf geflügeltem Schlangenstab. Slg. Montenuovo 2462 (dort in Silber); Witt. 2792. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65 PL (5960009-008).
GOLD. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung.
Kabinettstück von polierten Stempeln. Stempelglanz