Auction 418

Estimated price 3,000 €
Result 3,800 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740
Silbermedaille 1731, von A. Vestner und G. F. Nürnberger, auf den Wiener Frieden mit Spanien, England und Holland. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Baum, daran vier Wappenschilde, oben Lorbeerzweige und strahlendes Dreieck. 43,14 mm; 26,34 g. Bernheimer 273; Slg. Julius 1368 (dort in Bronze); Slg. Montenuovo 1603.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, Felder min. berieben, Stempelglanz