Auction 418

Estimated price 4,000 €
Result 3,600 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740
Silbermedaille 1716, von D. Warou, auf den Sieg Prinz Eugens von Savoyen an der Save bei Peterwardein über die Türken. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Viktoria mit Standarte zwischen Kriegstrophäen. 42,72 mm; 26,27 g. Popelka 207; Slg. Julius 1255 (dort in Zinn); Slg. Montenuovo 1468.
In Silber von größter Seltenheit. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, Stempelglanz