Auction 418

Estimated price 10,000 €
Result 24,000 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740
Dukat o. J., Hall. Münzmeister Johann Anton König. 3,51 g. CAR : VI • D : G : ROM : IMP : S : A : G : H : H : B : R : Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//ARCHIDUX • AVSTRIÆ • DUX • BVRG : COM : TYR : Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust gekrönter Wappenschild. Fb. 378; Herinek 77; M./T. 911.
GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz