Auction 418

Estimated price 10,000 €
Result 14,000 €

Silbermedaille 1686, von J. Smeltzing, auf die Einnahme von Ofen (Buda). CAROLVS V . D . G . LOTHAR : ET BARRI : DUX . Brustbild des Heerführers Karl V. von Lothringen fast v. v. mit Löwenfellkappe, unten BULLONIUS - ALTER .//INFIDELIBUS HUNGARIA - PULSIS . Karl als antiker Krieger steht nach l., reicht der nach r. stehenden Hungaria mit Freiheitskappe die Hand und wird von ihr bekränzt; sie stellt den l. Fuß auf einen am Boden liegenden Türken, im Hintergrund gefesselter Türke und Rauchwolken, unten BUDA CAPT • / 1686 •. 59,49 mm; 77,27 g. Slg. Horsky -; Slg. Julius 265 (dort in Zinn); Slg. Montenuovo 1025 (dort in Zinn); v. Loon -.
Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 397, Frankfurt/Main 2008, Nr. 1106.