| Estimated price | 10,000 € |
2 Dukaten 1682 (Jahreszahl im Stempel aus 1680 geändert) IAN, Graz. 6,84 g. • LEOPOLDVS D G : R • I : S : A : G : HVNG : BOH : REX Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//ARCHI • D ° A • DVX - BVRG • STYRIÆ • Gekröntes, mehrfeldiges Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 82. Fb. 320; Herinek 189.
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Hübsche Goldpatina, winz. Prüfspur am Rand, leicht gewellt, vorzüglich-Stempelglanz