Auction 418

Estimated price 10,000 €
Result 42,000 €

5 Dukaten 1655, Wien. 17,18 g. * FERDINANDVS : III : D : G : ROM - : IM : SE : AV : GE : HV : BO : REX • Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter die Jahreszahl I • 6 • 5 • 5 •, unten in der Umschrift das Münzmeisterzeichen Dreieck in Kreis (J. C. Richthausen, Münzmeister in Wien 1647-1657)//ARC : DVX : AVSTD - BVR : S : K : C : C : TYR Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, zwischen den Köpfen Reichsapfel, auf der Brust mehrfeldiges Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten in der Umschrift kleiner, gekrönter Wappenschild. Fb. 216; Herinek 81 (dieses Exemplar).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Vorzüglich
Exemplar der Auktion Adolph Hess AG, Luzern, 25.-26.10. 1960, Nr. 121.