| Estimated price | 20,000 € |
1/2 Reichstalerklippe 1638, Graz. 14,12 g. ‡ FERDINAN * III * D * G * ROM * IMP * S * A * G * H * B * REX Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter Jahreszahl * 1638 *//* ARCHI * AVST * DVX * - * BVRG * STYRIÆ * ETC (verbunden) * Gekröntes und verziertes Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Herinek 600.
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz