Auction 418

Estimated price 3,000 €
Result 6,000 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand I., 1522-1558-1564
Guldentaler (60 Kreuzer) 1562, Joachimstal. 24,57 g. Münzmeister Jörg Geitzköfler. Dav. 34; Dietiker 43; Halacka 143 var.; Voglh. 58 var.
Seltene Variante. Prachtexemplar mit feiner Tönung, vorzüglich
Dieser Guldentaler trägt neben dem Münzmeisterzeichen Geitzköflers zusätzlich ein Kleeblatt. Dieses Kleeblatt wurde vom Münzmeister Martin Kempf in der Joachimsthaler Münze in den Jahren 1541-1542 genutzt. Auch die undatierten Guldentaler aus Prag wurden 1560-1561 mit einem Kleeblatt gekennzeichnet. Markl führt mehrere Varianten den Guldentalers von 1562 auf, die auch auf der Rückseite ein Kleeblatt tragen (vgl. u.a. 1140/1141).